МКУ ДО Дом детского творчества
Томская область, Тегульдетский район, с. Тегульдет, Октябрьская, д. 37 стр. 1
Телефон: +7 952 6833711

 

Главная / Кураторство. Наставничество. Сотрудничество / Областная краеведческая конференция «И память, и подвиг, и боль на века»

Областная краеведческая конференция «И память, и подвиг, и боль на века»

3 марта 2020

Новости

Областная  краеведческая конференция «И память, и подвиг, и боль на века»

4.03. 2020 года  в Ново-Кусково для Асиновского, Верхнекетского, Зырянского, Первомайского, Тегульдетского районов прошла областная  краеведческая конференция «И память, и подвиг, и боль на века», посвящённая 75-летию Великой Победы. Учредителями выступили Департамент общего образования Томской области совместно с областным советом ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Мероприятие  проводится в целях воспитания патриотизма и гражданской ответственности у подрастающего поколения, развития поисково-исследовательской деятельности. Исследователи представляли свои работы в трех секций: «Военная история», «Родословие», «Земляки», «История образования» и «Школьные музеи».

МКУДО Дом детского творчества, проектная мастерская «Страницы истории» (руководитель Ильина С.В.) Представили свои авторские работы, в которых рассказали об истории своих семей, о судьбах, которые неразрывно связана с родным Тегульдетом. Решетникова Оксана и  Ильина Варвара представили  работу «Скоблин Михаил Ефремович. Судьба солдата и его боевой путь» Кузнецова Алина и Зыбалова Александра «Когда тыл становился фронтом. Семья Екатерины Романовны Хариной (Оснач)». Вахмистрова Лилия         «Медицина Тегульдетского района в годы Великой Отечественной войны на примере семьи Екатерины Васильевны Сметаниной. Евдокимова Ольга «Тихий подвиг женщин тыла. Мария Ивановна Кириллова-Залеева -  моя прабабушка», Чупин Илья          «История Великой Отечественной войныв судьбе моего прадеда Волчкова Сергея Андреевича». Кустова Анастасия «Чтобы выжить в лихую годину, надо верить в грядущие дни. Моя бабушка – Соловьева Татьяна Владимировна ребенок войны». Харитонова Эльвира в соавторстве с Дайбовой Кирой, Галкиной Алисой, Чернышовым  Романом представили исследование «Ратный и трудовой подвиг  Афанасьева Степана Федоровича».

Итоги – победа в номинации «Ораторское искусство», диплом, кубок лауреата областной краеведческой конференции. Педагог проектной мастерской «Страницы истории» награжден грамотой Департамента общего образования Томской области, за подготовку лауреата областной историко-патриотической конференции.

Коллектив благодари за помощь в поисках краеведческих материалов заведующую краеведческим отделом районной библиотеки Селянинову Л.А. Отдельное спасибо хочется сказать ведущему специалисту по работе с архивными документами  Администрации Тегульдетского района- Трофимовой Татьяне Юрьевне. Практически, все исследования включали в себя работу с архивными документами.

 Мы верим, что 75-летие Победы- это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению.

(Ильина С.В.)

 


На сайте студия-сказка70.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы